Спорт в районах

Перечень спортивных сооружений всех форм собственности, независимо от их организационно-правовой формы, действующие и находящиеся на реконструкции или капитальном ремонте, отдельно стоящие или входящие в состав комплексных сооружений на территории города Перми 

Реестр спортивных секций, спортивных клубов, добровольных спортивных объединений, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги на бесплатной основе для детского и взрослого населения

Перечень ледовых катков на территории административных районов города Перми в зимний период 2016-2017 годов

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
ленинский

Работа по физическому воспитанию в районе проводится на базе 12 дошкольных учреждений, 10 школ, 7 учреждений среднего профобразования, 4 ВУЗов, 5 предприятий. В раоне действуют спортивные федерации и клубы: федерация кинологического спорта, федерация нетрадиционных видов спорта, федерация волейбола, федерация спортивного туризма, федерация дартс, федерация пляжного волейбола, бильярд-клуб «Венеция», военно-спортивный клуб «Единство». 

Учреждения, предлагающие специализированную спортивную подготовку: городской дворец детского (юношеского) творчества ДТ «Пермячок», ДЮСШ №6 Олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ и водному слалому, МКУ «Городской спортивно-культурный комплекс».

Занятия спортом предлагают: 15 фитнес-клубов, 2 спортивных клуба - МУ «Пермский городской шахматно-шашечный клуб», клуб закаливания «Тонус».    

Традиционные мероприятия:

- военно-спортивные соревнования «Зарница» среди подростков, находящихся в социально-опасном положении;
- открытые районные соревнования по зимнему двоеборью;
- праздники для детских садов «Спортивное четырехборье», «Папа, мама, я - спортивная семья»;
- спартакиады среди школ, школьных оздоровительных лагерей, ВУЗов;
- соревнования школьников по шахматам, рукопакшному бою, баскетболу, легкой атлетике, стритболу, осенний кросс;
- спортивные праздники, посвященные Дню города, Дню физкультурника, Дню туризма;
- районный туристический слет;
- соревнования для дворовых команд по уличному баскетболу, мини-футболу;
- традиционный легкоатлетический пробег памяти МН.Дедюкина.
   
Проходят мероприятия для учащихся школ - подростков группы риска: районные соревнования по туризму на приз «Деда Мороза», соревнования «Новогодняя полянка».

В пермском городском шахматно-шашечном клубе проходят тренировки для инвалидов.

Проводятся нетрадиционные соревнования по зимнему плаванию «Крещение в Иордани» в праздник Крещения для жителей района разного возраста.

КИРОВСКИЙ РАЙОН

кировский

На территории Кировского района функционируют учреждения дополнительного образования: ДЮСШ «Закамск», ДЮСШОР Кировского района г. Перми, отделение ДЮСТШ «Нортон-Юниор», отделение дзюдо краевой спортивной школы по дзюдо и самбо, а также группы спортивной направленности в центрах детского творчества «Исток» и «Детство». В спортивных школах Кировского района занимаются более 2500 спортсменов.

В спортивных школах ДЮСШ «Закамск» и ДЮСШОР  работают отделения дзюдо, легкой атлетики, лыжных гонок, бадминтона, кикбоксинга, бокса, дартса, футбола, баскетбола, хоккея, пулевой стрельбы, тяжелой атлетики.

В спортивной школе «Нортон-Юниор» открыты секции по автомоделированию, авиамоделированию (с 12 лет), судомоделированию (с 8 лет), также представлено отделение пауэрлифтинга (с 10 лет), отделение мотоспорта (с 8 лет).

Традиционные мероприятия:

Отдел по культуре, спорту и молодежной политике совместно со спортивными учреждениями, федерациями и ТОСами, формирует годовой план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в районе.

В течение года проводится более 20 календарных мероприятий.

Наиболее массовые мероприятия такие как:

- Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в ВОВ;

- Спортивный праздник, посвященный Дню города;

- Юношеские игры «Золотая осень» среди учащихся общеобразовательных учреждений;

- Спортивный праздник «Юный бегун» среди ДОУ Кировского района;

- Осенние кроссы школьников и учащихся учреждений С и НПО;

- Открытие лыжного сезона.

Начиная с 2000 года, раз 3 года проводятся Юношеские Олимпийские игры по 6 видам спорта: настольный теннис, бадминтон, легкая атлетика, дзюдо, бокс, лыжные гонки, где принимают участие воспитанники спортивных школ Кировского района, учреждений дополнительного образования (более 600 человек).

Большая часть спортивных мероприятий района проводятся на спортивных сооружениях с/к «Прикамье», а также на муниципальных спортивных сооружениях.

Спортивные праздники для детских садов в рамках спартакиады проходят по формату культурно-спортивного праздника («Юный бегун», «Осенние старты» и др.), где все участники получают призы.

На протяжении более 20 лет сохранена спартакиада среди учреждений среднего и начального профессионального образования, где общее руководство и организацию этих мероприятий осуществляет отдел по культуре, спорту и молодежной политике.

На территории района проходят:

- краевые соревнования: по футболу, хоккею, баскетболу, лыжным гонкам, боксу, бадминтону, дзюдо, спортивным танцевальным направлениям;

- российские соревнования: по баскетболу, волейболу, боксу, тяжелой атлетике, дзюдо, кикбоксингу.

Отделом по культуре, спорту и молодежной политике, совместно с районным ВОИ, проводятся зимняя и летняя спартакиады среди инвалидов и различные спортивные состязания для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Районная команда инвалидов ежегодно участвует в соревнованиях, фестивалях спорта и творчества среди инвалидов, проводимых краевой федерацией спорта и творчества инвалидов, добивается хороших результатов.

С 2014 года ежегодно проводится Спартакиада среди жителей микрорайонов территориальных общественных самоуправлений Кировского района. Соревнования проводятся как командное первенство, где победители определяются  по сумме занятых мест в отдельных видах программы.

Спортивные объекты в районе:

-Спортивный комплекс «Прикамье» (МАУ ДО ДЮЦ «Здоровье» (в том числе крытый ледовый дворец);

-Лыжная база «Прикамье» (МБУ ДО ДЮСШ «Закамск»);

-Стадион «Авангард» (МБУ ДО ДЮСШ «Закамск»);

-МАУ ФКиС «Стадион «Спутник»;

-Спортивный зал МАУК «Дворец культуры «Урал»;

а также 12 фитнес-клубов, спортивно-оздоровительных центров.

На территории Кировского района в 2013 году было восстановлено 2 плоскостных спортивных сооружения по адресам ул. Магистральная, 36 и ул. Шишкина, 19, 21. В 2015 году – вновь построены и восстановлены 3 спортивные площадки по адресам: ул. Калинина, 74, ул. Охотников, 28 и ул. Маршала Рыбалко 107, 109.

Спортивная гордость района:

История развития физкультуры и спорта Кировского района ведет свое начало с конца тридцатых годов прошлого столетия. Рабочие строящегося завода им. Кирова на берегу Камы построили свой стадион, на котором стали развивать такие виды спорта, как футбол и волейбол. В конце сороковых годов в районе стали проводить массовые соревнования по кроссу, легкоатлетические и комбинированные эстафеты. В 1944 году была открыта районная спортивная школа, которая стала культивировать два вида спорта: лыжные гонки и конькобежный спорт. В 1950 году в школе заработало отделение легкой атлетики.В 1953 году заработала секция велоспорта под руководством Василия Шепелева, рабочего завода им. Кирова. Тренер этой секции Анатолий Пятышев подготовил 18 мастеров спорта СССР. Половина рекордов области принадлежала закамским велосипедистам.

60-e и 70-е годы были временем расцвета в районе тяжелой атлетики под руководством тренеров Владимира Курова и Анатолия Батулина. Было подготовлено большое количество ведущих штангистов области.

Одним из самых массовых видов спорта в районе является королева спорта - легкая атлетика, которая культивируется МАУ ДО ДЮСШОР города Перми. В районе подготовлено 30 мастеров спорта, из которых четверо - мастера спорта международного класса, победители Чемпионатов СССР, России, международных соревнований. Не менее успешно выступают на соревнованиях самого высокого ранга дзюдоисты из школы олимпийского резерва. Чемпионками Мира стали: МСМК Оксана Болтенкова, чемпионка Мира среди вооруженных сил и участница Олимпийских игр - Татьяна Богомягкова и др.

Неоднократными чемпионами Мира и Европы были воспитанники ДЮСШОР отделения кикбоксинга ЗМС Евгений Хиль, ЗМС Герасимов Дмитрий.

Отличных боксеров, мастеров спорта международного класса, готовят в районе тренеры ДЮСШ «Закамск» Игорь Гарифуллин и Михаил Кондряков. Тренеры по лыжам спортивного клуба «Прикамье» ФКП «Пермский пороховой завод» мастера спорта Алевтина и Сергей Мориловы воспитали мастеров спорта международного класса, членов сборной команды России Наталью Коростелеву и Николая Морилова.

С 1977 года в районе успешно развивается бадминтон благодаря семье тренеров Пономаревых. Подготовлено 7 МС и 26 КМС. Воспитанники школы бадминтона - победители российских первенств и призеры международных соревнований.

Отличных игроков в настольный теннис готовит тренер Николай Подъяпольский в детском клубе «Олимп» ЦДТ «Детство». После ввода в строй игрового зала на стадионе «Прикамье» начала работу секция баскетбола.

В настоящее время в районе развиваются и культивируются такие виды спорта как легкая атлетика, дзюдо, бокс, дартс, футбол, лыжные гонки, бадминтон, настольный теннис.

Выдающие спортсмены Кировского района, воспитанники спортивных школ района:

Курицин Михаил, призер всероссийских и международных соревнований по дартс;

Хусаинов Эдуард, победитель краевых соревнований по боксу, призер всероссийских соревнований;

Дылдин Максим, Кениг Алексей, Гафиятуллина Лилия, Зуйкевич Елена, Алексеев Денис, Михайлюк Мария – победители и призеры всероссийских, международных соревнований по легкой атлетике, все в составе сборной страны на 2013 год;

Екимов Сергей, Каменских Наталья, Кузнецов Николай, Семенов Андрей, Ахметов Ринат – победители и призеры всероссийских и международных соревнований по кикбоксингу;

Комендровская Елена – член сборной страны по бадминтону, победитель и призер всероссийских и международных соревнований по бадминтону

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН

В 2016 году Свердловский район Перми, один из старейших и крупнейший по численности населения, занимающий четверть территории краевого центра, отмечает свой 80 юбилей.

 В юбилейный год в районе все учреждения проводят циклы разноформатных мероприятий, посвященных юбилейной дате, реализуется многочисленные проекты в спортивной жизни района. 

Большой спортивный праздник «Я выбираю спорт!» будет проведен  на территории стадиона «Динамо» с участием трудовых и образовательных коллективов Свердловского района. В рамках праздника планируется проведение парада участников, показательные выступления спортивных коллективов, чествование ветеранов спорта и победителей различных соревнований. Также будет организована работы творческих площадок с мастер-классами по различным видам спорта.

В целях сохранения и улучшения работы с населением по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях и организациях Свердловского района регулярно проводятся спортивно-массовые мероприятия по баскетболу, волейболу, шашкам, шахматам, дартсу, легкой атлетике, стрельбе, лыжным гонкам, спортивному туризму. 

Традиционными мероприятиями являются весенняя легкоатлетическая эстафета, спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника", осенний туристический слет школьников района, спортивный праздник «Мой друг - велосипед», туристический праздник «Дворовая регата».

Для занятий физической культурой и спортом в районе работает 324 спортивных сооружения с общей пропускной способностью 9478 человек, в том числе: 2-ФОК: Спорткомплекс ПНИПУ – ул.Куйбышева,109а, Спортивный комплекс «Победа», 3 стадиона «Динамо», «Юность», «Звезда», 2 манежа, 2 дворца спорта, 8 бассейнов, 4 тира – Саранская,5, Краснова 1, Краснова 1/3, 9 лыжных баз – Самаркандская,2, Казахская,111, Апрельская,5, Г.Хасана,111/1, 5Соболинская,5, Казахская,71а, Бахаревская,6. 7 футбольных  полей – «Звезда»-2, «Юность», «Динамо», СОШ №85 ул. Муромская, 32-2,  101 спортивный зал, 131 плоскостное сооружение.

Традиционные спортивные мероприятия:

-Первенство России по конькобежному спорту ,

-2 этап (зона Приволжья) Всероссийский фестиваль зимних видов спорта «Динамо»,

-II этап VII зимней Спартакиады учащихся России 2015 (УФО, ПФО)

-Финал открытого Кубка Пермского края по фигурному катанию,

-Зональный этап Первенства России по баскетболу,

-Первенство Пермского края по баскетболу,

-Уральская Детская баскетбольная лига среди команд девушек 2004-05г.р. Чемпионат и Первенство Пермского края по художественной гимнастике. Чемпионат и первенство Пермского края по бегу5 кмна шоссе «Камские просторы».

Лучшие спортивные достижения за период 2013-2015г.г.

  • Воспитанники МАУ ДО «ДЮСШ армейского рукопашного боя» стали призерами и победителями в соревнованиях по рукопашному бою
  • Глазырин Александр 1 место в первенстве Росси среди юниоров (до 23 лет)
  • Кузнецов Сергей 1 место на первенстве Росси среди юниоров (до 23 лет) , 1 место на Кубке ДОСААФ России
  • Мальцев Александр 1 место кубок ДОСААФ России
  • Соловьева Анастасия, Бурцева Ирина, Устюгова Виктория, Головкина Мария, Ярашева Александра, Соловьева Кристина заняли 1 место на первенстве России по спортивной аэробике.
  • Лучшими достижениями спортсменов Специализированного отделения по конькобежному спорту МАУ ДО «Специализированной детско-юношеской спортивная школа олимпийского резерва «Орленок»» г.Перми за 2015 год являются победители и призёры Первенств России, Кубка России, Зимней спартакиады учащихся, Всероссийские студенческие соревнования, Всероссийские соревнования Кубок СКР: Цаплин Максим Подседерцева Валерия, Козлов Михаил, Калашникова Александра
  • В Специализированном отделении по фигурному катанию на коньках лучшими достижениями спортсменов за 2015 год являются победители и призёры Первенств России, Всероссийских соревнований
  • Ложкин Максим (ст.спец.пр.)
  • Маркина Софья (мл.спец.пр.)
  • Родина Полина (КМС)
  • Кузнецова Т./Степанов С. (МС)
  • Крохалева А./Рогожников С.(КМС)
  • Команда девушек специализированного отделения по хоккею на траве стала победителем  XXIV Чемпионата  России по хоккею на траве среди женских команд Высшей лиги 2015, XXIV Чемпионата  России по хоккею на траве среди женских команд Высшей лиги (финальный тур)

В 2015 году следует отметить выступления  учащихся МАУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1»   в соревнованиях краевого, российского и международного уровня:

Леванов Алексей, Годлевская Полина, Кокарева Валерия, Кочурова Полина, Оплетина Алёна, Менякин Андрей, Алексеев Вячеслав, Чагинов Ян прыжки, Лаптев Сергей, Зырянова Ксения .

Отделение художественной гимнастики:

-региональные спортивные соревнования «Турнир памяти ЗТ РСФСР Т.Тимошенко» г. Н.Новгород  28 января – 1 марта 2015 года;

-международный турнир 4 апреля  2015г. ,Словения;

Черкасова Мария 1 место, Мансурова Алина 5 место, Цуран Екатерина 1 место

-Первенство РФСО «Спартак» по художественной гимнастике г. Калининград 09-14.09.2015 года, Цуран Екатерина 1 место, Черкасова Мария 2 место.

-3 международный турнир  г. Катания, Набиева Мила 3 место.

Перечень спортивных площадок, на которых организована физкультурно-оздоровительная работа:

  • В октябре 2015 года на территории района введен в эксплуатацию Физкультурно-оздоровительного комплекса  «Победа» по  адресу ул.Обвинская,9
  • В зимний период на территории района организуется работа площадок по месту жительства с заливкой льда, с ноября 2015 г. работали площадки по адресам: ул. Братская, 24, ул.Чкалова, 20, ул. Революции, 9а, ул. Солдатова,8, г,
  • ул. Хасана, 149а, ул. Белинского,40.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ РАЙОН

индустриальный

Приоритетными задачами в работе по заданию комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми в 2015 являются:

Задача 1. Обеспечение занятости детей и подростков занятиями физической культурой и спортом по месту жительства.

Задача 2. Обеспечение возможности различным слоям населения удовлетворять потребность в соревновательной деятельности, повышать свои спортивные достижения.

На протяжении года работают все спортивные сооружения, в зимний период катки. Ежегодно с начала года организовывается работа с населением по месту жительства по следующим направлениям: общая физическая подготовка (круглогодично), школьная баскетбольная лига, школьная футбольная лига, зарядка «С бодрым утром» (май – август).

Для жителей района, в течение года, проводятся физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия.

На территории Индустриального района работает 12 учреждений спорта:

  • ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь»;
  • Спортивно-оздоровительный комплекс имени В.П. Сухарева;
  • МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Старт» г.Перми;
  • МАУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по футболу» г.Перми;
  • МБУ ДО «Детско-юношеский спортивный центр дополнительного образования для детей с обучением цирковому искусству» г.Перми;
  • МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по каратэ» г.Перми;
  • МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Витязь» имени И.И. Пономарева» г.Перми;
  • МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Здоровье» г.Перми;
  • МАУ Физической культуры и спорта «Пермский городской хоккейный центр»;
  • МАУ ДО «Детско-юношеский спортивный центр рукопашного боя»;
  • НОУ ДО «Областной центр изучения ушу»;
  • КГАОУ ДО «ДЮСШ «Олимпиец».

В календарном плане ежегодно традиционно присутствуют комплексные массовые спортивные мероприятия:

  • Спартакиада детей
  • Спартакиада среди оздоровительных лагерей
  • Фестиваль спортивных семей
  • Фестиваль физкультуры и спорта ветеранов
  • Фестиваль среди людей с ограниченными способностями
  • Традиционная районная легкоатлетическая эстафета.
  • Спортивный праздник, посвященный «Дню физкультурника»
  • Туристический слёт работающей молодежи и др.

Количество видов спорта, развивающихся в районе, 71. Наиболее массовыми видами спорта являются баскетбол, волейбол, футбол, теннис, плавание, самбо, лыжные гонки и др.

В 2015 году в Индустриальном районе 589 спортсменам присвоены массовые разряды, из них: 1 разряд-30, КМС – 46. Звание мастер спорта присвоено 7 спортсменам и МСМК – 3.

Физкультурно-оздоровительные занятия по месту жительства организованы на шести спортивных площадках Индустриального района города Перми:

-ул. Леонова, 62а, Лицей №8;

- ул. Архитектора Свиязева, 28б;

- ул. Ш. Космонавтов, 158а;

- ул. Декабристов, 35 а, МАОУ «СОШ № 100»;

В летний период планируется организовать работу еще шести площадок физкультурно-оздоровительных групп по месту жительства в рамках реализации программы «Школьной футбольной лиги»

В Индустриальном районе в 2014 году ведены в эксплуатацию спортивные площадки по адресам:

ул. Архитектора Свиязева, 28б, ул. Карпинского,103.

В 2015 году по адресам:

ул Геологов, 1, ул. Сивкова 3а, ул. Качалова, 45,  ул. Мира,70в.

На многофункциональных спортивных площадках работают инструкторы.

МОТОВИЛИХИНСКИЙ РАЙОН

Организация физкультурно-оздоровительной работы на территории района.

Отдел по культуре, спорту и молодежной политике совместно со спортивными учреждениями, организациями, федерациями, ТОСами, районным отделом образования формирует годовой план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в районе.

За период 2015 года проведено 38 спортивно-массовых мероприятий. В соревнованиях приняло участие более 4 927 жителей района, из них: 3 мероприятия проведено за счет внебюджетных средств*, 4 спортивных праздника для детей дошкольного возраста, 4 спортивных мероприятия для детей школьного возраста, 9 соревнований по игровым видам спорта (хоккей, мини-футбол, пляжный футбол, стритбол), 2 мероприятия для людей с ограниченными возможностями (дети и взрослые), 3 соревнования по единоборствам, 1 фестиваль восточных единоборств, 1 соревнование по лыжным гонкам для всех возрастов, 3 соревнования по шахматам, 2 соревнования по гребным видам спорта, 1 соревнование по силовым видам спорта, 3 спортивных праздника, 1 фестиваль-слет работающей молодежи, 1 соревнование по спортивной акробатике.

В период с 01 апреля по 30 сентября 2015 года проводилась физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства с населением с привлечением тренера-инструктора. Всего в районе функционировало 10 спортивных плоскостных сооружений расположенных на территории Мотовилихинского района. Площадки, расположенные в мр Запруд, мр Рабочий поселок, мр Дружба, мр Садовый, мр Городские горки и другие.  Занятия проводились, на каждой площадке, не менее 3х раз в неделю.

В период с 01 октября по 15 декабря 2015 года велась работа в рамках физкультурно-оздоровительной работы «Группы здоровья для населения» по месту жительства. Работа была акцентирована на людей старшего и среднего возраста.  За этот период проведено более 230 физкультурно-оздоровительных занятий, привлечено к занятиям более 300 человек. Группы работали в мр Рабочий поселок, мр Висим, мр Вышка 1, мр Вышка 2, мр Городские горки.

Охват систематически занимающегося населения составил: 2739 человек

Проведено 1713 занятий.

 *За счет привлечения внебюджетных средств проводились следующие мероприятия:

Соревнования для детей дошкольного возраста в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса «подГоТОвишки»;

Межрегиональный турнир по боксу среди детей школьного возраста памяти В.А. Соломина;

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди образовательных учреждений Мотовилихинского  района города Перми.

2. Перечень учреждений и организаций, осуществляющих физкультурно-спортивную работу на территории района

Мотовилихинский район г. Перми состоит из 15 микрорайонов, общая численность населения района в 2015 году составила более 190 065 человек. Общее количество специалистов в области ФКиС от территориального органа исполнительной власти – 1 человек.

На территории района функционирует более 104 организаций и объединений различных форм собственности, на которых организована физкультурно – оздоровительная работа, из них:

7 специализированных спортивных школ (4 - СДЮСШОР, 3 - ДЮСШ):

  • Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Олимп" г. Перми;
  • Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по спортивному ориентированию № 3" г. Перми;
  • Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Летающий лыжник» г. Перми;
  • Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Молот» г. Перми (с 2016 года деятельность осуществляется на территории Свердловского района города Перми);
  • Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Ермак» г. Перми;
  • Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей " детско-юношеская спортивная школа "ИСКРА" г. Перми;
  • Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования “Детско-юношеская спортивная школа водных видов спорта” г.Перми.

Дошкольные образовательные организации – 21 детский сад:

  • МАДОУ «Детский сад № 40», МАДОУ «Детский сад № 63»,МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 67», МБДОУ «Детский сад № 100», МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 161», МАДОУ «Цент развития ребенка - детский сад № 176», МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 221, МБДОУ «Детский сад № 227», МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 272», МБДОУ «Детский сад № 317», МАДОУ «Детский сад № 319», МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 355», МБДОУ «Детский сад № 373», МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 387», МБАДОУ «Детский сад № 393», МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 397», МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 411», МАДОУ «Детский сад № 413», МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 415», МАДОУ «Детский сад № 419»
  • Группы детского сада МАОУ СОШ №43;

Общеобразовательные организации – 24 школы:

  • МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 112», МАОУ «Лицей № 9», МАОУ «Лицей № 10», МАОУ «Гимназия № 2», МАОУ «Гимназия № 5», МАОУ «Гимназия № 7», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 52», МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 57», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 74», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 105», МБОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 4 имени Бобкова Феликса Макаровича», МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 54 VIII вида», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 114», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 116», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 118», МАОУ «Средняя общеобразовательная № 127 с углубленным изучением отдельных предметов», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 133», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135 с углубленным изучением образовательной области «Технология», МАОУ Пермская кадетская школа № 1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В.Суворова», МАОУ с углубленным изучением математики и английского языка "школа дизайна "Точка" (МАОУ "Школа дизайна "Точка").

Общеобразовательные организации среднего профессионального образования – 5:

  • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Пермский политехнический колледж имени Н.Г. Славянова»;
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
  • высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" (Финуниверситет) Пермский Финансово-экономический колледж (Пермский филиал Финуниверситета);
  • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  "Пермский колледж транспорта и сервиса";
  • Краевое государственное автономное образовательное учреждение "Пермский государственный торгово-технологический колледж";
  • Краевое государственное автономное образовательное учреждение "Пермский государственный торгово-технологический колледж"

Образовательные организации высшего образования – 3:

  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
  • высшего образования «Волжская государственная академия водного транспорта»;
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
  • высшего образования "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ";
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
  • высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова».

Организации дополнительного образования детей по линии образования – 3:

  • МАОУ ДОД «Детско-юношеский центр имени Василия Соломина», МАОУ ДОД «Центр детского творчества «Шанс», МАОУ ДОД «Детско-юношеский центр имени Василия Соломина».

Предприятия, организации, учреждения – 9, из них имеющие спортивные клубы – 1:

  • ООО «SWAN», ПАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «УНИИКМ», ПЗХО «Машиностроитель» - спортивный клуб «Скиф», ООО «Синергия-Лидер», ООО «Новогор», Пермский механический завод, Управление федеральной службы судебных приставов по Мотовилихинскому району города Перми, Пермская краевая служба спасения.

Фитнес-клубы, спортивно-оздоровительные клубы:

1. Гравити Ред Клаб

А.Гайдара, 8б

2. Алекс фитнес

Б.Гагарина, 32

3. Лайт фитнес

Уральская, 93

4. Акула 79

Пономарева, 79

5. Фит Кервс

Уинская, 9

6. Look Like

Уинская, 29

7. Slim Plan-fit

Бульвар Гагарина, 101

Учреждений и организаций при спортивных сооружениях (Стадион «Трудовые резервы») – 1 организация «ООО Додж».

Другие учреждения и организации – 18:

  • 12 районных мини-футбольных команд зарегистрированных в «Пермском городском Центре мини-футбола 7x7» - «Виртус», «Скиф», «Гранд», «ЗУЭТК», «УНИИКМ», «Титан», «Спортклуб», «Вектор», «Джон Крейн», «Мотор», «Скиф - старики», «Аякс»; 
  • Бойцовский клуб «Мотовилиха», Футбольный клуб «Свобода»,  Боулдеринговый центр «Massaraksh», студия танца «Mix», спортивно – оздоровительный центр «SlimPlan fit», Спортивная деревня «Hamilton».

7 федераций по видам спорта:

  • ОО «Федерация пляжного футбола Пермского края»,  МОО Федерация «МУАЙ-ТАЙ», ПРОО « джиу-джитсу», РОО "Федерация Спортивной аэробики Пермского края",  ОО "Федерация спортивной акробатики Пермского края", ПКОО Пермская федерация  водного поло, РОО «Федерация рукопашного боя Пермского края».
  • Так же на территории Мотовилихинского района города Перми работают отделения Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по дзюдо и самбо», муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивно-техническая школа «Нортон-Юниор» г.Перми.
  • Иные организации, осуществляющие физкультурно-оздоровительную работу и не осуществляющие по каким-либо причинам статистическую отчетность:
  • Спортивно-оздоровительный комплекс «Династия» (ООО «Диана-2000),
  • ООО «Аква-центр», Фитнес клуб "Hollywood", Тренировочный центр «Athletic Centеr», Хоккейный клуб «Молот-Прикамье», Фитнес клуб «Sport club», Energy Fitness, ООО «СК «Пермские медведи, Мотовилихинская районная Общественная организация Всероссийского общества инвалидов.

3.Традиционные спортивные мероприятия:

  • Легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»;
  • Районная легкоатлетическая эстафета «Дин за всех и все за одного» для детей школьного возраста;
  • Кубок Мотовилихинского района по лыжным гонкам;
  • Спортивно- туристический фестиваль-слет работающей молодежи района;
  • Спортивный праздник, посвященный празднованию Дня России и Дня города Перми;
  • Спортивный праздник посвященный празднованию Всероссийскому дню физкультурника;
  • Спортивный праздник среди людей с ограниченными возможностями;
  • Соревнования по гребля на лодках класса «Дракон»;
  • Соревнования по игровым видам спорта (мини-футбол/стритбол).

Лучшие спортивные достижения за 2015 год:

МАУ ДО «ДЮСШ водных видов спорта» г. Перми:

В спортивном сезоне 2015 гола воспитанницы школы Шведова Анна и Ведерникова Анна стали Чемпионками мира по подводному спорту, Сорокина Анастасия и Вардиева Александра - серебряными призёрами Чемпионата мира. Победителями Кубка мира по спортивному дайвингу стали Беспутина Елена и Боровых Ольга.

МБУ ДО ДЮСШ «Искра» г. Перми:

Юноши 2000 г.р. заняли 2 место в I предварительном этапе первенства РФ по гандболу. (Зона Поволжья); 3 место в Международном турнире по гандболу среди юношей 2000 г.р. г. Гомель (Беларусь).

Команды юношей 2003-2004 года рождения заняли 1 место в  первенстве Пермского края по волейболу.

Команды юношей 1999-2000 года рождения заняли 2 место в  первенстве Пермского края по волейболу.

 Юноши 2001-2002 года рождения заняли 2 место в первенстве Пермского края по волейболу.

Команда юношей 1999-2000 г.р. стала победителями VII летней Спартакиады учащихся Пермского края по волейболу.

Команда девочек 2003 года рождения стали победителями первенства Пермского края по баскетболу. Команда девочек 2003 года рождения заняли 3 место в Зональном Первенстве России по баскетболу  г. Екатеринбург.

Во Всероссийском турнире «Пермячок - 2015» среди юношей и девушек 2001 г.р и моложе Илья Холкин занял 1 место; Екатерина Власова 3 место.

 Во Всероссийском  турнире, посвящённый Дню рождения М.Т. Калашникова: Илья Холкин занял третье место, Екатерина Власова первое место.

Лупенских  Дмитрий стал победителем Мирового Чемпионата по панкратиону.

МАУ ДО СДЮШОР «Летающий лыжник»:

Спортсмен-инструктор по лыжным гонкам  Шакирзянов Рауль стал чемпионом и серебряным призёром Всемирной Универсиады 2015, победителем Кубка России, серебренным призёром Чемпионата России.

Аблязизов Руслан – чемпион VII зимней Спартакиады учащихся России.

Шакирзянова Арина – бронзовый призёр Первенства России среди юношей и девушек (15 – 16 лет).

Нестерова Татьяна приняла участие в Чемпионате России и выполнила норматив Мастера спорта России. 

Шакирзянов Рауль, Выголова Елизавета, Гусельников Николай, Медведева Мария, Наливайкина Ирина стали победителями традиционных массовых всероссийских соревнований «Лыжня России» в своих возрастных группах.

Прыжки на лыжах с трамплина.

Прыгуны на лыжах с трамплина Куликов Сергей – победитель, серебряный и бронзовый призёр Кубка России.

Лыжное двоеборье.

Обучающиеся отделения лыжного двоеборья принимали участие во всероссийских стартах. Кульпин Святогор – победитель и призёр, Бабушкин Алексей, Тихонович Александра Мымрин Вячеслав - призёры  всероссийских соревнований «Олимпийские надежды России» (малый кубок резерва). Кузин Даниил и Кульпин Святогор приняли участие в VII зимней Спартакиаде учащихся России, где Кузин Даниил стал бронзовым призёром, а среди субъектов российской  федерации команда Пермского края заняла 4 место.

Биатлон.

Соколова Валерия – серебряный призёр первенства России.

Погодина Анастасия – серебряный призёр всероссийских соревнований среди обучающихся  по лыжным  гонкам на призы газеты «Пионерская правда».

МАУ ДО СДЮШОР «Молот» г. Перми:

6 команд СДЮШОР «Молот» в 2015 году принимали участие в Первенстве России среди хоккейных школ Урала  и Западной Сибири. В результате отборочных туров Первенства России команда «Молот-2003» попала в группу  «Сильнейших».

МБУ ДО СДЮСШОР «Олимп» г. Перми:

Греко-римская борьба

Азимов Фаридун занял первое место на Межрегиональном традиционном турнире «Кубок Ректора ПГСХА» 20.03.2015г. г. Пермь.

Баранов Олег, Землянухин Александр заняли первые места,  Мурзыев Даниил, Коротаев Тимофей и Пироматов Уллубий заняли вторые места, Азимов Баходур, Килин Евгений, Пономарёв Сергей и Кушнарев Дмитрий заняли третьи места на Межрегиональном традиционном турнире «Кубок Ректора ПГСХА» 20.03.2015г. г. Пермь;

Азимов Фаридун стал победителем на одиннадцатом этапе седьмой летней Спартакиады учащихся России Приволжский федеральный округ 24-27.04.2015 г. Саранск;

Атаманов Сергей и Игнатьев Антон заняли третьи места на Всероссийских соревнованиях памяти С.М.Кирова 06-07.05.2015 г. Киров;

Махмадходжаев Наджибулло стал победителем, Новгородцев Святослав и Азимов Фаридун заняли вторые места, а Гаврилов Данил, Азимов Баходур и Пономарев Сергей заняли третьи места на Всероссийском турнире памяти ЗТ РСФСР Г.П.Сарсатских 25-26.09.2015 г. Пермь;

Заколодкин Сергей стал первым, Азимов Фаридун, Ширинкин Александр, Кушнарёв Дмитрий, Чурашев Ильдар, Байбаков Алексей, Исмагилов Руслан и Жаков Тимофей заняли вторые места, а  Карелин Константин, Землянухин Александр, Пироматов Уллубий, Кожевников Роман, Гуляев Вадим, Никитин Иван, Кузнецов Данил и Ситников Никита заняли третьи места на Всероссийском турнире, посвященном 57 годовщине образования греко-римской борьбы в г. Чайковский 11-13.12.2015 г. Чайковский.

Спортивная акробатика

Новиков Сергей и Мостебродский Кирилл стали первыми в мужских парах на Всероссийских соревнованиях памяти Александра Дергунова 22-24.02.2015 г. Октябрьский;

Арамелев Ярослав, Свиридов Дмитрий, Сальников Владислав и Арсланов Сергей заняли третье место в мужских парах на Всероссийских соревнованиях памяти Александра Дергунова 22-24.02.2015 г. Октябрьский;

Черемных Архип, Тюшев Сергей, Сторожев Иван и Жуков Сергей заняли первое место в мужских группах на Всероссийских соревнованиях памяти Александра Дергунова 22-24.02.2015 г. Октябрьский;

Хохряков Глеб, Казаков Дмитрий, Ивинских Андрей и Коляскин Федор заняли первое место в мужских группах на Всероссийских соревнованиях памяти Александра Дергунова 22-24.02.2015 г. Октябрьский;

Субботин Игорь и Вепрев Алексей стали первыми в мужских парах на Первенстве Приволжского федерального округа 02-06.03.2015 г. Пермь;

Вершинин Александр и Соловьёв Арсений стали третьими в мужских парах на Первенстве Приволжского федерального округа 02-06.03.2015 г. Пермь;

Слесарчук Александр, Безукладников Евгений, Семенов Андрей и Симонов Антон заняли вторые и третьи места в мужских группах на Первенстве Приволжского федерального округа 02-06.03.2015 г. Пермь;

Трифонов Илья, Павлов Виталий, Лежнев Роман и Костарев Максим стали третьими в мужских группах на Первенстве Приволжского федерального округа 02-06.03.2015 г. Пермь;

Арамелев Ярослав, Свиридов Дмитрий, Сальников Владислав и Арсланов Сергей заняли второе место в мужских группах на Первенстве Приволжского федерального округа 02-06.03.2015 г. Пермь;

Максимов Николай занял третье место в смешанных парах на Чемпионате Приволжского федерального округа 02-06.03.2015 г. Пермь;

Чепкасов Максим, Камакаев Эдуард, Гаврилов Григорий и Моисеевских Павел заняли третье место на Чемпионате Приволжского федерального округа 02-06.03.2015 г. Пермь;

Субботин Игорь и Вепрев Алексей заняли первое место в многоборье, первое и второе место в финальных упражнениях в мужских парах на Первенстве России 17-23.03.2015 Московская обл.;

Юрганова Ксения и Габзалилова Альбина стали третьими в женских парах на Международных соревнованиях «Кубок Космонавтики» 07-10.04.2015 г. Витебск (Беларусь);

Вершинин Александр и Соловьёв Арсений стали первыми в мужских парах на Международных соревнованиях «Кубок Космонавтики» 07-10.04.2015 г. Витебск (Беларусь);

Ефременко Матвей и Захарич Валерий заняли второе место в мужских парах на Международных соревнованиях «Кубок Космонавтики» 07-10.04.2015 г. Витебск (Беларусь);

Халатян Дмитрий и Азимов Фирдавс заняли второе место в мужских парах на Международных соревнованиях «Кубок Космонавтики» 07-10.04.2015 г. Витебск (Беларусь);

Антонова Анастасия и Яковлев Глеб заняли третье место в мужских парах на Международных соревнованиях «Кубок Космонавтики» 07-10.04.2015 г. Витебск (Беларусь);

Вахрушева Анна и Дудина Анна заняли второе место в женских парах на Международных соревнованиях «Кубок Космонавтики» 07-10.04.2015 г. Витебск (Беларусь);

Субботин Игорь и Вепрев Алексей заняли третье место в финальных упражнениях в мужских парах на Первенстве России 16-21.04.2015 Московская обл.;

Саламатов Данил занял первое место в смешанных парах на Всероссийских соревнованиях памяти МСМК Р.Хафизова 16-18.10.2015 г. Октябрьский;

Трифонов Илья, Камакаев Эдуард, Лежнев Роман и Моисеевских Павел заняли первое место в мужских группах на Всероссийских соревнованиях памяти МСМК Р.Хафизова 16-18.10.2015 г. Октябрьский;

Арамелев Ярослав, Свиридов Дмитрий, Сальников Владислав и Арсланов Сергей заняли второе место в мужских группах на Всероссийских соревнованиях памяти МСМК Р.Хафизова 16-18.10.2015 г. Октябрьский;

Черемных Архип, Тюшев Сергей, Сторожев Иван и Жуков Сергей заняли второе место в мужских группах на Всероссийских соревнованиях памяти МСМК Р.Хафизова 16-18.10.2015 г. Октябрьский;

Никитина Мария и Кириллов Никита заняли третье место в смешанных парах на Всероссийских соревнованиях памяти МСМК Р.Хафизова 16-18.10.2015 г. Октябрьский;

Амирова Вероника и Мешканцева Ангелина заняли первое место в женских парах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Кадыров Тимурсултан и Заболотных Алексей заняли второе место в мужских парах на Всероссийские соревнования «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Черемных Архип, Тюшев Сергей, Сторожев Иван и Жуков Сергей заняли первое место в мужских группах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Гостинская Елизавета и Борисова Александра заняли третье место в женских парах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Юрганова Ксения и Халатян Алиса заняли третье место в женских парах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Баева Карина и Рогожнева Юлия заняли третье место в женских парах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Фарахутдинова Софья и Ждакаев Вячеслав заняли второе место в смешанных парах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Саламатов Данил занял третье место в смешанных парах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Франк Мария и Тетерин Илья заняли первое место в смешанных парах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Патокина Софья, Чепкасова Надежда и Устинова Анастасия заняли третье место в женских группах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Вершинин Александр и Соловьёв Арсений заняли первое место в мужских парах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Ефременко Матвей и Захарич Валерий заняли второе место на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Халатян Дмитрий и Азимов Фирдавс заняли второе место в мужских парах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Трифонов Илья, Камакаев Эдуард, Лежнев Роман и Моисеевских Павел заняли первое место в мужских группах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Арамелев Ярослав, Свиридов Дмитрий, Сальников Владислав и Арсланов Сергей заняли первое место в мужских группах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Хохряков Глеб, Коляскин Федор, Семенов Андрей и Зиннуров Артур заняли первое место в мужских группах на Всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» 10-13.11.2015 г. Пермь;

Гостинская Елизавета и Борисова Александра заняли второе место в женских парах на Всероссийских соревнованиях памяти Маршала И.С.Конева 23-26.11.2015 г. Киров;

Саламатов Данил занял второе место в смешанных парах на Всероссийских соревнованиях памяти Маршала И.С.Конева 23-26.11.2015 г. Киров;

Саламатов Данил занял второе место в смешанных парах на Всероссийских соревнованиях на призы ЗМС Ю.П. Зикунова 08-13.12.2015 г. Омск;

Вершинин Александр и Соловьёв Арсений заняли первое место в мужских парах на Всероссийских соревнованиях на призы ЗМС Ю.П. Зикунова 08-13.12.2015 г. Омск;

Кадыров Тимурсултан и Заболотных Алексей заняли первое место в мужских парах на Всероссийских соревнованиях на призы ЗМС Ю.П.Зикунова 08-13.12.2015 г. Омск.

МБОУ ДОД СДЮСШОР № 3 г. Перми:

Оборина Татьяна - 1 место на Чемпионате Европы по спортивному ориентированию на лыжах, Швейцария, 3 место на Чемпионате Мира по спортивному ориентированию на лыжах, Норвегия;

Третьякова Ксения - 3 место на Чемпионате Мира по спортивному ориентированию на лыжах, Норвегия;

Кечкина Мария - 3 место на Чемпионате Европы по спортивному ориентированию на лыжах, Швейцария;

Павленко Александр - двукратный победитель Первенства Мира по спортивному ориентированию на лыжах, Норвегия.

Перечень спортивных площадок, на которых организована физкультурно-оздоровительная работа:

  • Сооружение для пляжного футбола, уличные тренажеры (территория Мотовилихинского пруда);
  • Хоккейная коробка (ул. Свободы, 15);
  • Хоккейная коробка (ул. Индустриализации, 6);
  • Спортивные плоскостные сооружения стадиона «Молот» (хоккейная коробка, футбольные поля, стрит больная площадка, волейбольные площадки);
  • Хоккейная коробка (ул. Б. Гагарина, 34/4);
  • Футбольное поле (ул. Дружбы, 28);
  • Футбольное поле (ул. Гарцовская, 68) – бесхозяйный объект;
  • Футбольное поле (ул. 3я кольцевая, 41);
  • Футбольное поле (ул. Урицкого, 48) – бесхозяйный объект;
  • Комплексное плоскостное сооружение (ул. Гродецкая, 90) – бесхозяйный объект;
  • Хоккейная коробка (ул. Уинская, 8);
  • Хоккейная коробка (ул. Юрша, 25);
  • Плоскостное сооружение (ул. Юрша, 3а);
  • Баскетбольная площадка (ул. Восстания, 13);
  • Хоккейные коробки (ул. Уинская, 29-33);
  • Баскетбольная, волейбольная площадки (ул. Уинская, 29-33);
  • Футбольное поле (ул. Макаренко, 25);
  • Круговая беговая дорожка (ул. Макаренко, 25);
  • Баскетбольная площадка (ул. Макаренко, 25);
  • Хоккейная коробка (ул. Юрша, 56а);
  • Баскетбольная площадка (ул. Красноуральская, 37а);
  • Хоккейная коробка (ул. Тургенева, 39);
  • Хоккейная коробка (ул. Лебедева, 43);
  • Хоккейная коробка (ул. Гашкова, 27б);
  • Хоккейная коробка (ул. Уинская, 3);
  • Футбольное поле (ул. Уинская, 3);
  • Футбольное поле (ул. Красноуральская, 30);
  • Баскетбольная площадка (ул. Красноуральская, 30);
  • Волейбольная площадка (ул. Красноуральская, 30);
  • Плоскостное сооружение (ул. Восстания, 13);
  • Плоскостное сооружение (ул. Уральская, 59-61);
  • Круговая беговая дорожка стадион «Трудовые резервы» (ул. П. Лумумбы, 2) – выход на стадион 10 (Десять) рублей.
ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН

футбол

Для занятий физической культурой и спортом в районе существуют 183 спортивных сооружений с общей пропускной способностью 3220 человек, в том числе: 1 стадион, 69 плоскостных сооружений, 1 манеж, 5 бассейнов, 3 тира, 3 лыжные базы, 17 футбольных полей, 54 спортивных зала, 1 стрельбище.

В зимний период в районе для массового катания залито 4 хоккейных коробки и большое футбольное поле для массового катания на стадионе структурного подразделения МАУ ДО СДЮСШОР «Темп» (стадион «Гайва»), на спортивных сооружениях структурного подразделения МАУ ДО СДЮСШОР по футболу г. Перми (стадион «Молния») и стадионе «Бумажник».

Всего в районе 65 учреждений, занимающихся физической культурой и спортом:

-дошкольных образовательных учреждений – 13

-общеобразовательных учреждений – 15,

-учреждений среднего профессионального образования – 2,

-учреждений высшего профессионального образования – 2,

-учреждений дополнительного образования – 4,

- предприятий, учреждений, организаций – 9,

- фитнес - клубов – 9,

- физкультурно-спортивных клубов по месту жительства – 7,

- других учреждений и организаций, в том числе адаптивной физической культуры и спорта – 5.

В районе работают:

- «Федерация таэквондо Пермского края»,

- «Федерация греко-римской борьбы ПК»,

- «Федерация лыжных гонок ПК»,

- «Федерация футбола г. Перми»,

- «Федерация баскетбола ПК»,

- «Федерация бокса ПК»,

- «Федерация легкой атлетики ПК»,

- «Федерация настольного тенниса ПК»,

- «Федерация тяжелой атлетики ПК»,

- «Федерация шахмат ПК»,

- «Федерация дзюдо ПК»,

- «Федерация самбо ПК»,

- «Федерация скалолазания ПК»,

- «Федерация хоккея с мячом» и т.д.

Количество видов спорта развивающихся в районе 66. Наиболее массовыми видами спорта являются футбол, баскетбол, волейбол, дзюдо, плавание, тяжелая атлетика, военно-прикладные, лыжные гонки, легкая атлетика, восточное боевое единоборство, бокс, бильярдный спорт.

Перечень учреждений и организаций, осуществляющих физкультурно-спортивную работу на территории района:

Традиционные спортивные мероприятия:

Календарный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий Орджоникидзевского района ежегодно формируется совместно с федерациями (ассоциациями) по видам спорта и «Координационным советом по организации спортивно-массовой работы в районе», созданным администрацией Орджоникидзевского района в 2007 году.

В рамках закрытия лыжного сезона традиционно организуются соревнования по лыжным гонкам среди предприятий, учреждений и организаций района. МАУ ДО ЦДОД «Радуга» ежегодно открывает свои двери для проведения доброго семейного спортивного праздника «Спортивная семья». Весенняя легкоатлетическая эстафета среди предприятий, организаций и учреждений района проводится на стадионе структурного подразделения МАУ ДО СДЮСШОР «Темп» (стадион «Гайва»). Соревнования по мини-футболу «Кожаный мяч» собирают любителей футбола среди учащихся образовательных учреждений на искусственном поле структурного подразделения МАУ ДО СДЮСШОР по футболу г. Перми (стадион «Молния»). В преддверии празднования Дня города проходят соревнования по гребле на лодках класса «Дракон» на территории места массового отдыха у воды в районе КамГЭС и открытое первенство Орджоникидзевского района города Перми по радиоспорту на территории МАУК г. Перми «ПермьПарк» (парк им. А.П. Чехова). День физкультурника отмечается спортивным праздником на стадионе структурного подразделения МАУ ДО СДЮСШОР «Темп» (стадион «Гайва»). Осенью стартуют традиционные легкоатлетические соревнования по кроссу «День бега» среди предприятий, учреждений и организаций района в лесном массиве поселка «Химики» и кубок Орджоникидзевского района по волейболу в МАУ ДО ДЮЦ «Фаворит».

В 2016 году в Орджоникидзевском районе на стадионе структурного подразделения МАУ ДО СДЮСШОР «Темп» (стадион «Гайва») будет проводиться «День ГТО» среди учащихся образовательных учреждений района.

Перечень спортивных площадок, на которых организована физкультурно-оздоровительная работа.

В рамках реализации программы по массовому привлечению населения для занятий физической культуры и спортом в Орджоникидзевском районе города Перми ведется работа 10 спортивных площадок по месту жительства. Занятия организованы с периодичностью три раза в неделю длительностью по полтора часа каждое.

На площадках проводятся занятия с профессиональными тренерами по футболу, гребле, скандинавской ходьбе, радиоспорту и другим видам спорта. Все посещения занятий бесплатны для жителей района. На таких площадках по месту жительства имеют возможность заниматься жители широкой возрастной категории: от 7 до 80 лет.

В 2016 году все площадки работают с 14 марта до 18 декабря ежедневно в любую погоду по следующим адресам:

- микрорайон Гайва, ул. Кабельщиков, 21;

- микрорайон Гайва, ул. Барнаульская, 3;

- микрорайон «Кислотные дачи», ул. Черняховского, 51;

-  микрорайон «Молодежный», спортивная площадка МАОУ «СОШ № 16»,ул. Веденеева, 71);

-  микрорайон «Заозерье», ул.Читалина, 10;

- микрорайон Бумажник, спортзал ЦД «Бумажник» ул. Корсуньская,31;

- микрорайон «КамГЭС», спортивная площадка Стадион «Молния», ул.Волховская, 26;

-микрорайон «Чусовской водозабор», спортивная площадка, ул. Водозаборная, 1;

- микрорайон «Чапаевский», спортивная площадка, МОУ «СОШ № 88» ул. Пархоменко, 2;

- микрорайон «Левшино», ул. А. Старикова, 49.

ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН

В районе действует программа по развитию физической культуры и спорта.  Среди дошкольных учреждений в двух детских садах - № 120 и 407 - имеются свои специализированные программы физкультурно-спортивной работы, обустроены плавательные бассейны и проводятся занятия по плаванию. Кроме того, в детском саду № 407, зимой заливается льдом каток и проводятся занятия на коньках. Всего, в период 2015-2016 годов в районе было залито 9 катков.

Отделом образования совместно с администрацией района проводится Спартакиада учащихся образовательных учреждений района «От ГТО к олимпийской медали» в рамках организации и проведения районных спортивно-массовых мероприятий, которая включает в себя «Семейные старты», эстафеты, легкоатлетический кросс, троеборье и другие виды спортивных соревнований. Также в течение года среди школьных команд реализуются 2 проекта «Школьная баскетбольная лига» и «Школьная волейбольная лига», победившие команды выступает в первенстве города.

В течение года организована физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства - реализуется проект по общей физической подготовке «Дзержинский двор – спортивный двор!», в рамках спортивно-массовой работы на придомовых территориях и дворовых спортивных площадках свою работу ведут 9 спортивных площадок. В районе традиционно проводятся: открытое первенство района на приз Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», которое проходит на базе МАОУ «СОШ № 34»; районная легкоатлетическая эстафета «Дзержинец», в которой принимают участие школьники среднего и старшего звена, учащиеся финансово-экономического колледжа, ПГНИУ и предприятий района; туристический слет работающей молодежи, который собирает ежегодно более 12 команд участниц; реализуются 2 проекта «Спорт - это жизнь», совместно с клубом любителей бега «Вита» и «Спорт на правом берегу».

2016 год стал для района юбилейным. Все спортивные мероприятия проводятся под эгидой 80-летия Дзержинского района. Одними из первых таких мероприятий стали соревнования по спортивной гимнастике «Кубок Главы района – 2016», которые прошли в апреле месяце на Правом берегу. В июле запланированы районные соревнования по гребле на байдарках, каноэ и лодках класса «Дракон», посвященные 80-летию района. Завершит юбилейный год Фестиваль спорта, который пройдет в ноябре, где будут отмечены и награждены лучшие спортсмены последних пяти лет.

Активно участвуют в районных, городских и краевых мероприятиях предприятия, расположенные на территории района: Пермский завод силикатных панелей, Пермский мукомольный завод, Пермское отделение Свердловской железной дороги, Завод имени Дзержинского, Пермский мясокомбинат, пиломатериалы «Красный Октябрь», Виват-трейд, ФудТрейд, ФораБанк.

Физкультурно-спортивные мероприятия с инвалидами организует и проводит федерация физической культуры, спорта и творчества инвалидов. Кроме того, в районе проводятся спортивно-массовые мероприятия для детей приоритетных направлений (СОП, группа риска). Одним из таких мероприятий стал уже традиционным фестиваль для спортсменов с ограниченными возможностями «Дорожка здоровья», который проходит в летний период в селе «Усть-качка».

Спортивные возможности в районе:

  • Стадион «Локомотив», ул. Боровая, 32;
  • Лыжная база ПГНИУ, ул. Гатчинская, 15;
  • СК «Универ», на базе ПГНИУ, ул. Букирева, 15, корпус № 10 (более 10 секций);
  • 12 спортивных клубов (Пермский городской клуб спортивных единоборств, спортивный клуб «Дзержинец», военно-спортивный клуб «Легион», спортивный клуб «Локомотив», спортивный клуб восточных единоборств «Ермак», спортивный клуб «Наука», клуб любителей бега «Вита»);
  • 14 фитнес-клубов: 2 фитнес-клуба «bodyboom», центр красоты и здоровья «Седьмое небо»,  фитнес-клуб «Olymp Gym», СК «Спортхолл», фитнес-дом «Malina Fitness», фитнес-студия «СтильЖи», женский фитнес-клуб «Венера», фитнес-клуб Edward's Gym, фитнес-клуб «Future Gym», фитнес-клуб «Легенда», фитнес-клуб «PRO ALEX sport», фитнес-клуб «Aqua Club», фитнес-клуб «Легенда», 3 из которых имеют на своей территории бассейн и проводят занятия по аквааэробике (фитнес-клуб Edward's Gym, фитнес-клуб «Aqua Club»,СК «Спортхолл»). 
НОВЫЕ ЛЯДЫ

новые ляды

Развитие физической культуры и спорта в поселке началось с основания самого поселка в 1953 году.

Администрация поселка ведет работу по развитию физической культуры и спорта на основании задания комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми по двум направлениям: организация спортивно-массовой работы по месту жительства и организация и проведение спортивно-массовых мероприятий. В 2014 году  организована работа 4 спортивных площадок по месту жительства: волейбола, мини-футбола, оздоровительной ритмики и ЛФК для пенсионеров.

Традиционные мероприятия: легкоатлетическая эстафета посвященная Дню Победы; День Физкультурника; открытие, закрытие лыжного сезона; лыжные гонки на приз Деда Мороза.

Самая первая легкоатлетическая эстафета в поселке Новые Ляды состоялась в 1977 году.

Спортивная гордость поселка -  участники первых эстафет, которые добились значимых результатов:

Кущенко Сергей Валентинович – президент Федерации биатлона России;
Торсунов Виталий Вениаминович – чемпион Европы, призер Олимпийских игр среди ветеранов по баскетболу;
Мухачев Аркадий Семенович – чемпион СССР среди юношей по лыжным гонкам;
Ихсанов Максим, Шаклеин Олег– чемпионы России по биатлону;
Погодина Анастасия – чемпионка России по лыжным гонкам.

В поселке функционируют:

  • Комплексная площадка (ул. Мира, 14);
  • Футбольное поле с беговой дорожкой (ул. 40-летия Победы, 7);
  • Хоккейная коробка (ул. Островского, 83-85);
  • Футбольное поле (ул. Мира, 11);
  • Комплексная площадка (ул. Мира, 11);
  • Хоккейная коробка (ул. 40-летия Победы, 9);
  • Футбольное поле с искусственным покрытием (ул. 40-летия Победы, 9)

В МБДОУ «Детский сад № 165» решаются задачи физкультурно-оздоровительного, социально-личностного, познавательно-речевого, художественно-творческого развития детей. Охрана и укрепление здоровья детей – приоритетное направление работы.

В учреждении разработана система здоровьесберегательных мероприятий. Для организации самостоятельной двигательной активности детей в группах создано нестандартное оборудование для закаливания. Дети старшего дошкольного возраста ежегодно участвуют в Городской спартакиаде среди дошкольников.

Главная цель учителей физкультуры МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 129» - не в подготовке отдельных чемпионов-одиночек, а в физическом развитии всех воспитанников, поэтому центр физкультурно-массовой работы перенесен на команду-класс.

Реализация принципов личностно-ориентированного подхода эффективно осуществляется с помощью организации спортивных секций и факультативов на бюджетной основе.

Внеклассная спортивно-массовая и оздоровительная работа осуществляется учителями физкультуры, советом старшеклассников, родителями. Организованы секции баскетбола, волейбола, футбола, бадминтона, ритмики, аэробики, черлидинга, туризма, современного танца. В 2013 году учащиеся школы стали призерами по легкой атлетике, в школьной баскетбольной лиге команда девушек заняла 2 место, в мини-футболе мужская и женская команды стали победителями городских соревнований, команда лыжников остается сильнейшими в районе. Успешно прошли «Президентские соревнования». В рамках городского конкурса проектов «Город – это мы» реализованы «Олимпийская суббота» и «Здоровая Россия». Впервые прошли соревнования «Техно-блиц», где участники соревновались в скорости, силе, играли в шахматы. В 2013 году было проведено более 30 традиционных соревнований.

На территории поселка функционирует спортивно-оздоровительный комплекс  ОАО «Протон-ПМ». На базе спортивно-оздоровительного комплекса проводятся как соревнования предприятия, так и районные мероприятия. Календарный план спортивно-массовой работы ОАО «Протон-ПМ» включает Спартакиаду по 12 видам спорта, турниры к знаменательным датам, спортивные праздники, участие команды предприятия в районных и городских соревнованиях.

На базе СОК «Протон-ПМ» проходят секции по лыжным гонкам, ушу, тхэквондо, аква-аэробике, боксу, мини-футболу, баскетболу.

Спортивные сооружения: футбольное поле с искусственным покрытием для мини-футбола, хоккейная коробка, спортивный игровой зал, тренажерный зал, зал настольного тенниса. СОК «Протон-ПМ» предоставляет услуги по прокату коньков  и лыж, 2 сауны с бассейнами.

В учреждениях дополнительного образования жители поселка могут посетить секции по классической и стэп-аэробике, силовым видам, ОФП, футболу, ЛФК для пенсионеров, шахматам, хореографии.